Объявления для родителей

пятница, 13 октября 2017 г.

Диктант с подготовкой (20.10)

Диктант 1
Вставь пропущенные буквы,поставь знаки препинания.

Алёша (к,К)артошкин сер(ъ,ь)ёз(д)но з(о,а)нимался спортом. Он (не)л(и,я,е) нился кажд(а,о)е утро делат(ь) з(о,а)(ь,ъ) ря(т,д)ку и пр(а,о)бе(ш,ж)ку. Мал(ь,ъ) чик бегал по л(и,я,е)сным а(л,лл)еям   д(а,о)ро(ш,ж)кам. (После)школы (А,а)лёша ш(о,ё)л (в)ба(с,сс)ейн или (на)сп(а,о)ртив(ю,у)ю  пл(а,о)щ(а,я)(т,д)ку. (В)его кла(с,сс)е мног(е,и)е (у)вл(и,я,е) кал(е,и)с(ь) спортом. Дени(з,с) (к,К)ор(о,а) блё(ф,в) х(о,а)тел стат(ь) н(о,а)ез(д)ни ком. А(л,лл)а (Ч,ч)(ю,у)ева любил(о,а) па рус(т)н(о,а,ы)й спор(д,т). Фили(п,пп) (к,К)(а,о)рзино(ф,в) упр(о,а)жнялся (с)желез(д)ными гирями  . А (к,К)(и,е)ри(л,лл)  (у,У)ч(и,е)нико(ф,в) любил поз(д)ним веч(и,я,е)ром наблюдат(ь) звёз(д)н(а,о)е небо (в)телеско(п,б).


Диктант 2
Вставь пропущенные буквы,поставь знаки препинания.

Каким бывает снег.
        Ро_кий  и  тихий лё_  (на)чёрную землю первый сн_жок. Небо сер_е  а сне_ белый  лё_кий  в_здушный.
        (В)янв_ре сне_   т_жёлым     _д_ялом н_крывает п_ля. Кругом н_в_лило снегу (по)колено   а то и (по)пояс. Ч_ть ш_гнул  (с)тр_пинки – ут_нул (в) снежн_м б_лоте.
         Ф_врал_ский сне_ сыплет (с)ни_к_го и мглист_го неба. Лютует сне_  б_ёт путника (по)ватн_й   сп_не  бр_сает    е_о   из стороны в сторону. 
        Последний сне_   в марте  апреле. Он стал плотным, ли_ким. По дыряв_му снегу плохо ск_л_зят лыж_.




ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Диктант 1
Алёша Картошкин серьёзно занимался спортом. Он не  ленился каждое утро делать зарядку и пробежку. Мальчик бегал по лесным аллеям , дорожкам. После  школы Алёша шёл в бассейн или на спортивную  площадку. В  его классе многие увлекались спортом. Денис Кораблев   хотел стат(ь)  наездником. Алла Чуева любила парусный спорт. Филипп Корзинов упражнялся с  железными гирями. А  Кирилл Учеников любил поздним вечером наблюдать звёздное небо в  телескоп.

Диктант 2
Каким бывает снег.
        Робкий  и тихий лёг на чёрную землю первый снежок. Небо серое, а снег белый, лёгкий,воздушный.
        В январе снег тяжёлым  одеялом накрывает поля. Кругом навалило снегу по колено, а то и по пояс. Чуть шагнул с тропинки – утонул в  снежном болоте.
         Февральский снег сыплет с низкого и мглистого неба. Лютует снег, бьёт путника по ватной спине, бросает его из стороны в сторону.
        Последний снег в марте , апреле. Он стал плотным, липким. По дырявому снегу плохо скользят лыжи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий