Объявления для родителей

пятница, 8 декабря 2017 г.

ДИКТАНТ С ПОДГОТОВКОЙ НА НЕДЕЛЮ (15.12)

Диктант 1

В с_ду с ветки на ветку п_р_л_тает шустрая птич?ка. Спинка у неё сер_я, гру_ка ж_лтая, на г_ло_ке ч_рная шапоч?ка. Эт_ с_ница. В са_   _на прил_тела за жу?ками. Б_льшой вре_ н_носят  _ни с_дам. Одни грызут лист_я на фруктовых д_рев_ях, другие портят пл_ды. Воз_мёшь ябл_к_, р_зломишь, а внутри ч_рвяк. Вот этих вр_дителей ловит с_ница. Увидит _на зорким взглядом д_быч_, схватит её клювом и с_ест. А клю_ у с_ницы тонкий, в любую щ_лку пр_лезет.
Мног_ разных жуков с_едает _на за день. Даже не верится, что у мал_н_к_й  птич?ки может быть такой а___етит.
Люди называют с_ницу луч?шим стор_жем наших с_дов. 

Диктант 2

Х_р_шо п_с_деть зимним веч_ром на мя_ком д_ване. Приятно взять в руки, п_л_стать любим_ю книгу. На перв_й стр_нице текст ска_ки о з_л_той ры_ке. На к_ртинке н_р_сован ст_рик. Б_дняга ст_ит у сине_о моря и г_в_рит с ры_кой, просит у неё для жадной ст_рухи новую избу. Мудрую ска_ку п_д_рил нам _ушкин.
П_рнишка в _вчинном полушу_ке ш_гает по зимней д_роге. Мужичок с н_готок в_дёт за уздеч?ку л_ша_ку. Ч_десные ст_хи Некрасова!
Мног_ счас_ливых м_нут д_ставляют книги. Можно п_л_теть в р_кете к д_лёким звездам, п_бывать на х_лодном сев_ре, в жаркой пустыне. Давно ли по_вилось на свет это уд_вительн_е ч_до? 

Грамматическое задание.
1.Аналогичное заданиям здесь :https://rus4-vpr.sdamgia.ru/test?theme=2
2.Аналогичное заданиям здесь :https://rus4-vpr.sdamgia.ru/test?theme=3

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Хорошо посидеть зимним вечером на мягком диване. Приятно взять в руки, полистать любимую книгу. На первой странице текст сказки о золотой рыбке. На картинке нарисован старик. Бедняга стоит у синего моря и говорит с рыбкой, просит у неё для жадной старухи новую избу. Мудрую сказку подарил нам Пушкин.
Парнишка в овчинном полушубке шагает по зимней дороге. Мужичок с ноготок ведёт за уздечку лошадку. Чудесные стихи Некрасова!
Много счастливых минут доставляют книги. Можно полететь в ракете к далёким звездам, побывать на холодном севере, в жаркой пустыне. Давно ли появилось на свет это удивительное чудо? 


В саду с ветки на ветку перелетает шустрая птичка. Спинка у неё серая, грудка жёлтая, на головке чёрная шапочка. Это синица. В сад она прилетела за жучками. Большой вред наносят они садам. Одни грызут листья на фруктовых деревьях, другие портят плоды. Возьмёшь яблоко, разломишь, а внутри червяк. Вот этих вредителей ловит синица. Увидит она зорким взглядом добычу, схватит её клювом и съест. А клюв у синицы тонкий, в любую щёлку пролезет.
Много разных жуков съедает она за день. Даже не верится, что у маленькой птички может быть такой аппетит.
Люди называют синицу лучшим сторожем наших садов. 


Грамматическое задание.
1.Аналогичное заданиям здесь :https://rus4-vpr.sdamgia.ru/test?theme=2
2.Аналогичное заданиям здесь :https://rus4-vpr.sdamgia.ru/test?theme=3

Комментариев нет:

Отправить комментарий